Митрополит Сергий освятил колокола и крест для храма во имя Святого пророка божия Самуила

26 июня 2022 г, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, состоялось освящение колоколов храма во имя святого пророка Божия Самуила.

Чин освящения колоколов возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Лискинский. В совершении чина освящения Правящему Архиерею сослужили благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, настоятель иерей Евгений Вжесневский и клирики храма во имя святого пророка Божиего Самуила. При чтении начальных молитв и пении тропарей митрополит Сергий совершил каждение новых колоколов и креста, а затем вознес молитву об их освящении, после чего окропил их святой водой.

По церковной традиции Правящий Архиерей первым совершил благовест в новоосвященные колокола, возвещая всей округе радостную весть об обретении храмом новых звучных голосов. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил духовенство и прихожан с этим знаменательным и радостным событием в жизни прихода.

«Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником Всех святых, в земле Русской просиявших, и с тем, что храм во имя святого пророка Божиего Самуила обрел голос! Теперь под звон этих благолепных колоколов мы будем собираться в храм и славить Бога! — сказал митрополит Сергий. — Мы живем в сложное время, но в это время мы должны помнить о том, что мы - с Богом, а Бог - с нами!»